VINCENTZ BERLIN – Immer einen Schritt voraus!

Dr. Stefan Kaufmann

Position
Mitglied des Ausschusses für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung
Organisation
MdB, CDU/CSU
Adresse
11011 Berlin
E-Mail-Adresse
stefan.kaufmann@bundestag.de
Telefon
030 227-71220
Fax
-/-
Mobilnummer
-/-
Website
http://www.stefan-kaufmann.de/neuigkeiten
Geburtsdatum
21.08.1969
August 1976 bis Juli 1980 Reisachschule Stuttgart-Weilimdorf; August 1980 bis Mai 1989 Solitude-Gymnasium Stuttgart-Weilimdorf; Januar 1990 bis März 1991 Zivildienst im Diakonischen Werk Württemberg; Oktober 1991 bis Januar 1998 Studium der Rechtswissenschaften in Tübingen und Leiden/Niederlande; April 1994 bis September 1997 Stipendiat der Konrad-Adenauer-Stiftung (Sprecher Juli 1995 bis Juli 1996); Juni 1995 bis Juni 1996 Tätigkeit beim Europäischen Parlament als Assistent der bildungspolitischen Sprecherin, Doris Pack MdEP; Februar 1998 bis September 2000 Wissenschaftlicher Mitarbeiter bei Prof. Dr. George Turner, Hohenheim; April 1998 bis Juli 2001 Doktorarbeit bei Prof. Dr. Thomas Oppermann, Tübingen; Oktober 2000 bis Oktober 2002 Referendariat in Stuttgart und London; Oktober 2000 bis September 2002 Referendar in der Anwaltssozietät CMS Hasche Sigle. Seit November 2002 Rechtsanwalt (seit September 2007: Anwaltssozietät Blaich & Partner); Seit Oktober 2009 Bundestagsabgeordneter für den Wahlkreis Stuttgart I (Süd). Vorsitzender des Vereins der Freunde und Förderer des Stuttgarter Oratorienchores e.V., Mitglied des Kuratoriums Forum Region Stuttgart, Mitglied des Kuratoriums der Bundesstiftung Magnus Hirschfeld, Mitglied des Kuratoriums des Deutschen Studentenwerks, Mitglied im Parlamentarischen Beirat des Bundesverbandes Deutscher Stiftungen. März 2001 bis Oktober 2009 Fraktionssprecher Bezirksbeirat Stuttgart-Sillenbuch; April 2003 bis Oktober 2010 Vorsitzender der CDU Sillenbuch Heumaden Riedenberg; November 2005 bis Mai 2010 Zweitkandidat im Landtags-Wahlkreis Stuttgart I (Innenstadt); seit November 2006 Mitglied im CDU-Kreisvorstand als Justitiar und Mitgliederbeauftragter; Oktober 2008 bis Mai 2011 Stellvertetender Kreisvorsitzender der CDU Stuttgart; seit Mai 2011 Vorsitzender der CDU Stuttgart; Vorsitzender des Vereins der Freunde und Förderer des Stuttgarter Oratorienchores e.V.; Vorsitzender der Landesfachkommission Wirtschaft und Bildung des Wirtschaftsrates Baden-Württemberg; Mitglied im Kuratorium Forum Region Stuttgart. Mitglied des Deutschen Bundestages seit Oktober 2009. Seit Oktober 2009 Bundestagsabgeordneter für den Wahlkreis Stuttgart I (Süd), Seit Oktober 2009 Mitglied im Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung des Deutschen Bundestages. Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung sowie im Petitionsausschuss.

Dateianhänge

Keine Dateianhänge vorhanden

« Zurück zur Übersicht